Разработка и проведение центров оценки

Оценка персонала – это процедура, позволяющая повысить эффективность использования кадровых ресурсов вашей компании.

Оценка персонала целесообразно проводить в случаях, когда вы хотите:
выбрать компетентных менеджеров, которые способны возглавить новые направления;
оценить, способны ли ваши сотрудники справится с поставленными задачами;
оценить потребности в обучении и развитии вашего персонала;
разработать программу повышения квалификации или сформировать кадровый резерв;
подобрать новых специалистов и отобрать из кандидатов наиболее подходящих;
узнать, чем можно мотивировать ваших работников.

Центр оценки персонала, так называемый «Assessment Centre», на сегодняшний день является самым комплексным, объективным и оперативным методом оценки персонала.

«Assessment Centre» представляет собой комплекс взаимодополняющих тестовых методик и оценочных процедур.

В результате вы получите достоверную информацию о профессиональном и личностном потенциале менеджеров и специалистов, о наличии у них тех качеств, которые связаны с выполнением их профессиональных задач.

Количество участников оценки :
все сотрудники компании;
сотрудники отдельных подразделений;
индивидуальная оценка руководящего персонала и ключевых специалистов;
претенденты на новую вакансию.

Процедура:

1. Совместно с заказчиком определяется цели и условия проведения оценки: уточняются сроки, количество участников оценки, глубина проработки, технические и финансовые ресурсы, а также форма отчета.

2. Совместно с заказчиком определяется набор тех качеств (профессиональные знания, умения и психологические особенности), которые необходимо будет оценить. Т.е. составляется проект Модели компетенций. Набор качеств определяется требованиями к должности и особенностями организационной реальности.

3. Создается и утверждается Модель компетенций: определяется количество уровней, а также необходимый и желательный уровень измеряемых качеств.

4. Разрабатываем процедуру оценки. Подбираем необходимые оценочный инструментарий: тесты, ролевые игры, интервью, групповые и индивидуальные упражнения, профессиональные задания.

5. При необходимости проводим подготовку экспертов, наблюдателей, оценщиков из числа представителей компании.

6. Утверждение последовательности этапов оценки и состава процедур каждого этапа.

7. Проведение оценочных процедур.

Результаты оценки:

Отчет может содержать:
индивидуальные заключения на каждого участника оценки;
заключения по группе;
общий отчет по проведенному кадровому мониторингу;
рекомендации по развитию персонала и совершенствованию системы управления человеческими ресурсами организации.

В чем преимущества нашей оценки:

1. Мы имеем многолетний опыт организационных исследований и психодиагностики персонала.

2. Мы критически и очень требовательно относимся к используемым методикам и тщательно подбираем инструментарий в соответствии с поставленной задачей.

3. Мы отслеживаем и учитываем новейшую информацию о последних наработках в области диагностики и оценки.

4. Мы сочетаем современность и надежность методик.

5. Мы проводим прогноз успешности и обращаем особое внимание на глубинные пласты личности (мотивы, ценности, установки, психологические и психофизиологические свойства человека), так как они обеспечивают наибольшую достоверность прогнозов, чем прогнозы, основанные на оценках знаний, навыков и достижений.
Мы оцениваем не только потенциальные способности человека выполнять ту или иную работу, но и реальную готовность ее выполнять.